• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горькие бальзамы: полезные советы

    Опубликовано: 2016-11-08 13:04:18

    На аптечных прилавках немало бальзамов, повышающих тонус. Как найти среди них свой собственный эликсир бодрости? Об этом рассказывает фармацевт-консультант московской аптеки "Новоарбатская" Екатерина Владимировна Козлова.

     

    - Скажите, кому какие бальзамы лучше пить?

     

    Все бальзамы я бы разделила на те, в которых есть женьшень и те, в которых его нет. Если вам нужно чрезвычайно сильное средство, вы можете купить в аптеках настойку, в которой из растений присутствует только женьшень. Ее используют для лечения неврозов и астении. Однако эту настойку не стоит пить, если вы чересчур возбудимы или у вас иногда бывают носовые кровотечения. Но этих противопоказаний нет для других бальзамов с женьшенем. В частности, для эликсиров "Демидовский" ил "Алтайский".

     

    Эликсир "Демидовский" оказывает кроме общеукрепляющего действия желчегонное и мочегонное. Он стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, повышает защитные силы организма. В его составе, помимо женьшеня, еще 17 трав, мед и яблочный сок.

     

    Единственным противопоказанием к применению эликсира "Демидовский" является аллергия к его компонентам.

     

    Эликсир "Алтайский" - это водно-спиртовое извлечение из 24 видов лекарственных растений. У него сладковатый вкус и приятный запах. Препарат применяют при сильном переутомлении, после операций и тяжелых болезней. В его составе и горечи, и витаминные растения, и "братья женьшеня", а также плоды боярышника, шиповника, черемухи, кедра.

     

    Женьшень входит в очень многие бальзамы восточной серии. Прекрасным общеукрепляющим средством является настойка "Шам ньюнг дай бо". Эту настойку можно пить даже детям, особенно после болезни. Подходит она и для пожилых людей. А настойку "Шак Куй дай бо" лучше употреблять людям среднего возраста - тем, кто много работает. Это сильное психостимулирующее средство. В его составе - женьшень, цедра, мед, ветки коричневого дерева, анжелика.

     

    Вы можете выбрать и бальзам без женьшеня. Например, эликсир "Кедровит" отечественного производства. Его применяют после тяжелых заболеваний и как общеукрепляющее средство. В состав эликсира входят извлечения из плодов кедра сибирского, рябины, боярышника, а также березовые почки и эелеутерококк.

     

    Можно рекомендовать и еще один российский бальзам в качестве общеукрепляющего средства - бальзам "Первопрестольный". Он обладает желчегонным и отхаркивающим действием. Восстанавливает умственную и физическую работоспособность. Его можно употреблять и как профилактическое средство при частых простудах. Он также полезен тем, у кого есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

     

    Помимо бальзамов, общеукрепляющие средства выпускаются в виде тоников. Например, тоник "Нгуен Нян Шам". Он стабилизирует нервную систему, улучает настроение, снижает содержание сахара в крови, увеличивает гемоглобин.

     

    Жидкий тоник "Женьшень с маточкиным молочком и пчелиным медом" противодействует старческой усталости. Но его можно рекомендовать всем, так как он улучшает кровообращение, активизирует иммунную систему. Кроме того, этот тоник благотворно воздействует на эластичность кожи и состояние волос.

     

    На внешность влияет еще один тоник - маточкино молочко. Он замедляет процесс старения, улучшает состояние кожи и волос.

     

    - А существуют ли специальные бальзамы для женщин, с учетом особенностей их организма?

     

    Да, это "Климофит", в составе которого есть анис, боярышник, ноготки и семена сосны. Он рекомендуется при хронической усталости, нарушении сна, приливах, особенно в период климакса. Есть бальзамы подобного типа и в восточной серии. В частности, бальзам "Кау ич мау". Его применяют при гипертонической болезни, связанной с периодом, предшествующим климаксу, предменструальных синдромах, бессоннице, мигрени.

     

    Бальзам "Тиен ну као" - прекрасное профилактическое средство от бесплодия, нарушений менструального цикла. Он снимает стресс, регулирует давление. Он подходит для всех женщин детородного возраста. Можно пить его и юным девушкам за 10 дней до начала месячных, особенно если они болезненны. Некоторые бальзамы для женщин выпускаются не в привычной жидкой форме, а в виде драже.

     

    Недавно появились отечественные бальзамы серии "Виолетта". Они предназначены для всех. Два бальзама из этой серии я бы рекомендовала специально для женщин. Бальзам "Тонизирующий"пьют при повышенной сонливости, фригидности, нервном истощении. В его составе есть крапива. Она хорошо защищает от кислородных ударов, которые испытывает организм весной. Входит в него и чабрец. Его положительное влияние при заболеваниях дыхательных путей хорошо известно. Второй бальзам называется "Пикантный". В его составе валериана, череда, зверобой, подорожник. Он хорошо помогает при мигренях, стрессах, гинекологических заболеваниях.

     

    - Расскажите, пожалуйста, как надо пить все эти бальзамы. И есть ли противопоказания к их употреблению?

     

    Как правило, совсем недолго. Курс лечения обычно рассчитан на 5-7 дней. Очень важна доза. Она не должна превышать 1-2 ложек. И еще одно условие: время приема. Бальзамы и эликсиры нужно пить на 15-30 минут до еды. Причем чем более горек их вкус, тем больше должен быть промежуток. Горькие бальзамы разводят с чаем или пьют отдельно 1-2 ложки. Их можно принимать 2-3 раза в день. К ним относятся бальзамы Биттнера и Маурера.

     

    Эликсиры "Алтайский", "Демидовский", "Кедровит" и бальзам "Первопрестольный" имеют сладковатый вкус. Их можно разводить в минеральной или кипяченой воде. Не страшно, если вы выпьете их всего лишь за 10 минут до еды.

     

    Противопоказания - цирроз печени, острая сердечная и почечная недостаточность и, конечно, алкоголизм. Это относится ко всем бальзамам и эликсирам, в составе которых находится спирт.

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.