• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вся правда о курении

    Опубликовано: 2016-10-30 11:04:05

    По прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), через двадцать лет в нашей стране от последствий курения каждые 3 секунды будет умирать человек. По последним данным ВОЗ, каждый 12-й житель Земли умирает от последствий курения.

    Несмотря на это, в год во всем мире выкуривается более 5.5 триллиона сигарет. 25 миллиардов из них приходится на Россию. Сейчас в мире набирает силу согласованная международная кампания по борьбе с курением. Европа, США, Канада, - все вводят существенные ограничения на табачный дым в общественных местах. Россия, вместе с 191 страной мира тоже участвует в этом процессе.


     

    По словам руководителя Координационного Центра Минздрава России по борьбе с курением Галины Борисовны Ткаченко, к маю 2003 года должна быть разработана в окончательном варианте и подписана международная рамочная "Конвенция против табака". В настоящее время проходят международные встречи рабочих групп и совещания по работе над положениями этой конвенции. Конвенция, как согласованная позиция всего мирового сообщества в отношении курения, будет охватывать все сферы деятельности современного общества: экономику, здравоохранение, налоговую политику, рекламу, средства массовой информации и другие. При Минздраве России создана межведомственная рабочая группа, которая включает в себя представителей всех заинтересованных НИИ, министерств и ведомств, и занимается выработкой положений Всемирной Конвенции по борьбе против табака. Комиссию возглавляет 1-й Заместитель Министра Здравоохранения РФ Онищенко.


     

    По словам Галины Ткаченко, пока Россия в вопросах ограничения курения находится "позади планеты всей". "Курение в России лоббируется крупными транснациональными корпорациями, которые развернули широкомасштабную рекламную компанию в поддержку табакокурения, - говорит Галина Борисовна. - К сожалению, пока что у нас нет законодательного запрета на рекламу табачных изделий, а ограничения в Федеральном законе о Рекламе малосущественны. В недавно принятый Закон, содержащий некоторые ограничения на курение в общественных местах, статья об ограничении или полном запрете рекламы табачных изделий не вошла. Федеральных средств на проведение реальных мероприятий, направленных на изменение общественного мнения в отношении курения практически не выделяется. А без средств и самый лучший закон работать не будет. Принятие Россией Международной Конвенции поставит Федеральное Правительство перед необходимостью выполнять ее условия и выделять средства на планомерную компаниб в средствах массовой информации по борьбе с курением".


     

    Вот некоторые факты, раскрывающие всю сущность курения:


     

    # В России курят 70,5% мужчин, а среди старшеклассников в крупных городах не обходятся без сигареты 30-47% юношей и 25-32% девушек. Ежегодно в России выкуривается 25 млрд сигарет.

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.