• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение нарушает интеллект и память

    Опубликовано: 2016-10-28 15:44:34

    Курение, особенно активное и продолжительное, резко ускоряет развитие возрастных изменений головного мозга - иначе говоря, провоцирует снижение интеллектуальных способностей и памяти. К такому выводу пришли голландские ученые из Медицинского центра Эразмус (Роттердам).
     

    Как показали проведенные ими исследования, в которых приняли участие более 9 тысяч человек в возрасте старше 65 лет, у активно курящих людей возрастное снижение интеллектуальных способностей происходит в пять раз быстрее, чем у некурящих. Так, если у некурящего человека после 65 лет результаты использованных в исследовании тестов (так называемая методика MMSE) снижались на 0.03 условных единицы в год, то у активных курильщиков этот показатель оказался равен 0.16, а у тех, кто бросил курить не менее чем за 2 года до начала исследований - 0.06, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


     

    Стоит отметить, что пока исследователи затрудняются объяснить, как именно связано курение и ускорение старения мозга. Дело в том, что, по некоторым данным, сам никотин за счет своего стимулирующего эффекта не только не ухудшает, но и, наоборот, улучшает интеллектуальные способности. Остается предположить, что либо его действие зависит от возраста человека, либо наблюдавшиеся в этом исследовании эффекты объясняются действием не самого никотина, а каких-то других веществ, проникающих в организм вместе с табачным дымом.


     

    "Несмотря на то, что полученным нами данные пока не очень понятны, они еще раз подтверждают общеизвестный факт - курение может нанести серьезный вред здоровью, - заявил в интервью корреспонденту "ВВС" доктор Алевин Отт, руководитель этого исследования. - Поэтому я призваю: бросайте курить!"

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.