• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и ЕС создают единое информационное пространство

    Опубликовано: 2005-12-08 10:39:00
    Россия и ЕС стремительно идут по пути создания общего информационного пространства. Об этом заявил сегодня в Брюсселе министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.
     
    По его словам, элементы такого пространства уже существуют. Их примером может служить международный роуминг мобильных телефонов, позволяющий одинаково легко поддерживать связь с человеком, находящимся в России или за ее пределами.
     
    Л.Рейман принимал участие в совместном заседании правительства РФ и Еврокомиссии в Брюсселе. В ходе двусторонней встречи главы Мининформсвязи РФ с европейским комиссаром по делам информационного общества и СМИ Вивиан Рединг сегодня подписано "Положение о диалоге Россия-ЕС по информационному обществу".
     
    "На встрече с Вивиан Рединг мы определили лишь список тем диалога, уточнением которых займутся эксперты. Надеюсь, в начале следующего года мы проведем очередную встречу для определения результатов этой работы", - сообщил Л.Рейман.
     
    "Подписанный сегодня документ нацелен на сближение позиций, углубления взаимодействия между РФ и ЕС, использование колоссального европейского опыта по развитию информационных технологий, который должен помочь избежать ошибок. Технологии должны быть нацелены на благо общества, - сказал Л.Рейман. - Россия сегодня уверенно поставила себя в ряд государств, достаточно развитых с точки зрения информационных технологий: в нашей стране уже почти 20 млн пользователей Интернета, до 120 млн пользователей мобильных телефонов".
     
    Однако такой уровень развития имеет и свои негативные стороны. В этой связи глава Мининформсвязи подчеркнул важность принятого накануне в первом чтении Госдумой пакета законопроектов о защите персональных данных, которые создают условия для пресечения использования информационных технологий в преступных целях.
     
    Инф. Utro.ru со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.