• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сотрясение мозга крайне опасно для интеллекта человека

    Опубликовано: 2016-10-30 23:24:42

    Согласно новому исследованию, нам стоит тщательно оберегать свою голову от ударов. Лишь только одно сотрясение мозга может вызвать серьезные структурные повреждения головного мозга.

    Исследователи из медицинской школы Нью–Йоркского университета (NYU Langone School of Medicine) использовали 3–D МРТ, чтобы изучить объем серого и белого вещества мозга у 19 мозга пациентов через год после травмы (сотрясения мозга). Результаты диагностики сравнили с аналогичными данными 12 человек, которые никогда не получали подобных травм. Сканирование показало потерю серого и белого вещества (атрофию) в группе участников с сотрясением мозга.

    Это открытие является первым в своем роде и показывает, что атрофия головного мозга случается не только у людей, получивших тяжелые травмы головного мозга, но и у тех, кто пострадал от единственного сотрясения. Впрочем, ученые давно подозревали о таких последствиях, просто ранее не было диагностических возможностей доказать теорию – изменений не было видно на старых аппаратах для визуализации.

    Поэтому крайне важно после подобной травмы пройти полное обследование. При сохранении симптомов после сотрясения, нужно вести себя осторожно – не заниматься контактными видами спорта, исключить другие риски.

    После сотрясения мозга некоторые люди могут на короткое время потерять сознание. Другие симптомы включают головную боль, головокружение, потерю памяти, проблемы с концентрацией, депрессию и тревожность. Некоторые из этих симптомов могут длиться месяцы или даже годы. Так, предыдущие исследования показали, что от 10% до 20% процентов пациентов после сотрясения мозга испытывают эти симптомы более чем через год после травмы головы.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.