• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коммерческие запасы нефти в США увеличились на 2,7 млн. барр.

    Опубликовано: 2005-12-08 10:12:00
    Цены на фьючерсную нефть 7 декабря понизились и установились на самом низком уровне за четыре биржевых сессии. Снижение цен на нефть было вызвано официальной информацией Министерства энергетики США о неожиданном увеличении в стране коммерческих запасов сырой нефти. Запасы нефтепродуктов при этом увеличились более существенно, чем прогнозировалось.
     
    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 7 декабря составили:
     
    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) снизилась на 73 цента (-1,2%) и установилась на отметке 59,21 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 59,11-60,68 долл./барр.;
     
    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (январь) опустилась на 63 цента (-1,1%) и установилась на отметке 56,98 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 56,85-58,44 долл./барр.
     
    На торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне нефтяной фьючерс Brent Crude Oil (январь) потерял в цене 68 центов и закрылся на 4 цента выше, чем на IСE Futures. Так, его официальная цена составила 56,94 долл./барр., а цены по сделкам соответствовали 56,88-58,25 долл./барр.
     
    Торговый день 7 декабря начался с роста нефтяных котировок. Однако после публикации еженедельного доклада Министерства энергетики США о состоянии в стране коммерческих запасов сырой нефти и нефтепродуктов на рынке произошел разворот тенденции. Так, в соответствии с официальной информацией доклада Минэнергетики США коммерческие запасы сырой нефти в стране по состоянию на 2 декабря 2005г. увеличились за неделю на 2,7 млн. барр. и достигли отметки 320,3 млн. барр., что на 11,1% выше запасов за аналогичный период 2004г. Напомним, что эксперты прогнозировали недельное сокращение нефтяных запасов на 2 млн. барр. Неожиданное увеличение запасов сырой нефти в США стало следствием увеличения ее добычи на шельфе Мексиканского залива и импорта. Так, за минувшую неделю импорт нефти вырос в среднем на 886 тыс. барр./день и достиг 10,579 млн. барр./день.
     
    Дополнительное техническое давление на нефтяные фьючерсы оказало 7 декабря снижение цен на топочный мазут и бензин. Так, фьючерсы на бензин и топочный мазут на NYMEX подешевели на 1% и на 2% соответственно, что было вызвано недельным увеличением запасов нефтепродуктов в США. В соответствии с информацией Минэнергетики США, запасы бензинов и тяжелых дистиллятов в стране за минувшую неделю увеличились более существенно, чем прогнозировалось. Так, вместо ожидаемых 1,8 млн. барр. по каждой позиции реальное увеличение запасов составило по 2,7 млн. барр. В том числе запасы топочного мазута за неделю выросли на 700 тыс. барр. и достигли отметки 57,8 млн. барр., что на 13,6% выше прошлогоднего показателя. Как следовало из доклада Министерства энергетики США, спрос на тяжелые дистилляты в стране к началу декабря существенно не увеличился и был на 0,5% ниже, чем в аналогичном периоде предыдущего года.
     
    Аналитики считают, что снижение цен на нефть 7 декабря могло бы быть и более существенным. Однако поддержку нефтяному рынку в этот день по-прежнему оказывали ожидания повышения спроса на котельное топливо с приходом зимы на восток США и опасения нарушения поставок нефти из региона Ближнего Востока вследствие возможных терактов "Аль-Кайеды". Так, один из лидеров международного терроризма Айман аз-Завахри призвал своих сторонников к атакам на нефтяные объекты Саудовской Аравии и других стран Ближневосточного региона, которые сотрудничают с США. Видеозапись с его обращением транслировалась в Интернете на одном из исламистских сайтов.
     
    Инф. Quote.ru




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.