• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение можно предугадать по дыханию

    Опубликовано: 2016-10-25 23:24:08

    Простой дыхательный тест сможет рассказать, будет ли у человека в будущем избыточный вес или же он так и останется стройным.

    По данным, результаты стандартного теста, который используется для оценки избыточного бактериального роста в кишечнике, врачи смогут узнать, имеется ли у пациента высокий процент жира в организме. Микрофлора – триллионы хороших и плохих микроорганизмов, живущих в кишечнике – по разным причинам может нарушить свое равновесие. При росте плохих бактерий, которые будут подавлять полезные бактерии, возникнут такие симптомы, как вздутие живота, запор или диарея.

    Ученые полагают, что данные о микрофлоре кишечника можно будет использовать для «профилактической диагностики» избыточного веса и ожирения. Они провели исследование, в котором добровольцы выпивали сладкий сироп лактулозы, а затем прошли дыхательные тесты каждые 15 минут в течение двух часов. Участникам также измерили уровень жира в организме двумя способами.

    Оказалось, что добровольцы, чей дыхательный тест показал более высокие уровни двух газов – метана и водорода – имели более высокий ИМТ и больше жира, чем участники, которые продемонстрировали нормальное дыхание или высокую концентрацию только одного из двух газов. Уровень метана и водорода специалисты связывают с ростом определенных бактерий, живущих в кишечнике.

    Если результаты исследования подтвердятся, дыхательный тест может стать стандартным методом диагностики ожирения, уверены авторы исследования из медицинского центра Cedars–Sinai (Лос–Анджелес, США).

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.