• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первая сигарета: самая канцерогенная

    Опубликовано: 2016-10-24 14:04:32

    Первая затяжка с утра сразу после пробуждения резко повышает риск рака, предупреждают авторы нового исследования из США.

    Выкуривая сигарету сразу после пробуждения утром, вы может увеличить риск развития рака легких или рака ротовой полости, – рассказали ученые из университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University).

    «Мы обнаружили, что у курильщиков, которые потребляют сигареты сразу после пробуждения, более высокий уровень NNK – канцерогенного продукта обмена никотиновых смол. В то же время люди, которые воздерживаются от курения хотя бы в течение часа и более после пробуждения, независимо от того, сколько сигарет они курят в день, имеют более низкий уровень этого канцерогена « – объясняет один из авторов работы, Стивен Бранстеттер (Steven Branstetter).

    Авторы новой работы изучили данные о 1 945 некурящих взрослых участниках, которые предоставили образцы мочи для анализа на NNK. Добровольцы также представили информацию о своих привычках относительно курения, в том числе, как скоро они закуривали первую сигарету после пробуждения. Исследователи обнаружили, что около 32% участников курили свою первую сигарету в день в течение 5 минут после пробуждения; 31% – в после 6–30 минут бодрствования, 18% – в течение 31–60 минут, и только 19% ждут более одного часа, прежде чем закурить. Уровень канцерогенного метаболита был напрямую связан с этой зависимостью.

    «Люди, которые курят раньше после пробуждения, вдыхают более глубоко и более тщательно – это могло бы объяснить более высокие уровни NNK в их крови», – заключили исследователи.

    Эти и более ранние исследования показали, что NNK вызывает опухоли легких у некоторых видов грызунов, поэтому считается, что этот показатель может предсказать риск рака легких у грызунов, а также у людей.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.