• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утвержден порядок расчета стажа, дающего право на льготную пенсию

    Опубликовано: 2005-12-08 09:47:00
    Урегулирован порядок применения законодательства о социальной защите лиц, занятых на работах с особенно вредными и особенно тяжелыми условиями труда, а также на работах, дающих право на льготную пенсию по возрасту. Он регламентирован приказом Министерства труда и социальной политики от 18 ноября 2005 года N383, которым утвержден порядок применения Списка N1 и Списка N2 работ, профессий, должностей и показателей при расчете стажа работы, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях.
     
    Документом установлено, что при определении права на пенсию по возрасту на льготных условиях применяются Списки, действовавшие в период работы лица. При этом в льготный стаж зачисляется весь период работы на соответствующих должностях, независимо от даты внесения этой должности в Список.
     
    Кроме того, разрешен спорный вопрос зачисления определенного периода работы с вредными или тяжелыми условиями труда после вступления в силу Постановления Кабинета Министров Украины от 1 августа 1992 года N442, которым установлена обязательность аттестации рабочих мест для отнесения должности или специальности к одному из Списков. Документом установлено, что в льготный стаж должен засчитываться период работы после августа 1992 года, подтвержденный результатами аттестации.
     
    При этом предусмотрено, что аттестация учитывается при расчете льготного стажа в течение 5 лет после утверждение ее результатов. Однако, в случаях коренного изменения условий и характера производства на данном предприятии, работа зачисляется в такой стаж при условии проведения внеочередной аттестации. Такой же порядок должен действовать в случае прекращения деятельности предприятия, учреждения, организации с определением правопреемника.
     
    Напомним, что согласно ст.13 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" право на пенсию ранее установленного возраста имеют отдельные категории лиц, занятых полный рабочий день на подземных работах, а также на работах с особенно вредными и особенно тяжелыми условиями труда. В частности, это работа в шахтах, рудниках, карьерах, химическом, горно-обогатительном производствах, в черной металлургии и производстве коксопродуктов, а также другие работы, определенные установленным перечнем.
     
    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.