• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болевую чувствительность можно регулировать на генетическом уровне

    Опубликовано: 2016-10-23 18:24:32

    Болевая чувствительность контролируется генетическим «регулятором», который можно перенастроить, утверждают британские исследователи из Королевского колледжа в Лондоне.

    Для выявления уровней чувствительности к боли исследователи попросили 25 пар однояйцевых близнецов разместить на руке тепловой датчик. У однояйцевых близнецов при рождении гены идентичны на 100%, поэтому наличие разницы может быть связано с влиянием внешней и среды и других изменений, влияющих на функции генов в течение жизни.

    Испытуемым предложили нажать на кнопку, когда уровень тепла станет болезненным. Это позволило ученым определить болевой порог участников. Используя секвенирование ДНК, исследователи изучили геном близнецов и сравнили результаты с 50 неродственными индивидуумами.

    Специалисты выяснили, что химические изменения наблюдались в 9 генах, отвечающих за болевую чувствительность, которые отличались у одного в каждой паре близнецов. Это означает, что внешние воздействия изменяют болевую чувствительность, то есть этот процесс можно регулировать. Это может послужить основой для разработки нового вида обезболивающих препаратов.

    Исследования в области включения и выключения генов, называемой эпигенетической регуляцией, являются большим потенциалом для разработки новых лекарственных средств.

    Эксперты считают, что результаты исследования показали, как однояйцевые близнецы благодаря новым технологиям, изучающим эпигенетические сигналы для нахождения «переключателей» в наших генах, способны стать уникальными, в данном случае, реагируя по-разному на болевые ощущения.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.