• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение ускоряет наступление менопаузы у белых женщин в среднем на 9 лет

    Опубликовано: 2016-10-22 18:24:27

    Исследователи Пенсильванского университета доказали, что курящие белые женщины с определенными генетическими вариациями могут вступить в менопаузу в среднем на 9 лет ранее, чем некурящие. Результаты исследования были опубликованы в медицинском издании Menopause.

    Ранее предполагалось, что курение смещает наступление менопаузы на 1-2 года, но ученые впервые обнаружили, что генетическая предрасположенность белых женщин еще более ускоряет наступление менопаузы. У чернокожих женщин вариантов подобного гена не было обнаружено. Об этом заявила доктор Саманта Баттс, доцент кафедры акушерства и гинекологии медицинского центра Penn Medicine.

    К симптомам менопаузы относятся приливы и чувство беспокойства, период сопровождается повышенным риском развития ишемической болезни сердца, остеопороза и более высокой смертностью. Женщины, вступившие в менопаузу преждевременно, входят в группу риска.

    В ходе исследования более 400 женщин было установлено, что у женщин, несущих вариации определенного гена, менопауза наступает примерно на 9 лет раньше, чем у некурящих женщин с аналогичными генетическими вариациями. Доктор Баттс заявила, что курение и ранняя менопауза были взаимосвязаны давно, однако новые исследования доказали, что белые женщины с конкретной генетической вариацией рискуют вступить в менопаузу намного раньше.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.