• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воспалительные процессы у беременных провоцируют появление аутизма и шизофрении у детей

    Опубликовано: 2016-10-22 09:04:16

    Исследователи Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, обнаружили, что мыши, внутриутробно подвергавшиеся воздействию материнской иммунной системы из-за инфекции или по какой-либо другой причине, в зрелом возрасте обнаруживали признаки повреждения мозга. Ученые уверены, что результаты опыта приближают их к пониманию причин неврологических заболеваний человека, например шизофрении и аутизма.

    Результаты исследования были опубликованы в медицинском издании Brain, Behavior and Immunity. Ученые отметили, что гиппокамп, отвечающий за память и пространственную навигацию, имел меньшие размеры у тех самцов мышей, которые подверглись прямому воздействию материнской иммунной системы, находясь в утробе. Кроме того, такие мыши имели меньшее количество нервных клеток в мозге.

    Чтобы создать эффект инфекции или воспаления, исследователи вводили одной группе беременных мышей липополисахарид - токсин, производящий воспалительный эффект, подобный тому, какой производит кишечная палочка E. coli. По итогам исследования потомство мышей, которым вводили липополисахарид, проявляло плохие двигательные навыки и поведенческие проблемы, например гиперактивность.

    Ирина Бурд, доцент кафедры акушерства, гинекологии и неврологии Университета Джона Хопкинса, заявила, что особи мужского пола более уязвимы к воздействию материнских воспалительных процессов, чем женские особи, и последствия для них могут проявиться через более длительный срок. Результат исследования объясняет, почему мужчины чаще страдают от аутизма и шизофрении. Эти процессы имеют нейробиологические причины, хроническое воспаление может приводить к уменьшению гиппокампа, а значит и к подавлению развития мозга.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.