• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефицит витамина А повышает риск инфекций у детей

    Опубликовано: 2016-10-21 18:24:05

    Дефицит витамина А может стать причиной повышенной вероятности возникновения респираторных болезней и желудочно-кишечных инфекций, считают исследователи из Мичиганского государственного университета и Школы общественного здоровья Университета Мичигана, США.

    В рамках исследования ученые наблюдали за 2,8 тыс. детьми 5-12 лет в течение года. Анализ данных показал, что чем ниже у ребенка была концентрация витамина А в крови, тем чаще он сталкивался с кашлем, лихорадкой, диареей и рвотой. Специалисты установили, что повышение концентрации витамина на каждые 10 мкг/дл крови было связано с уменьшением количества дней с рвотой и диареей на 18%, с лихорадкой и кашлем – на 10%, а также сокращалась на 6% частота визитов к врачу.

    Исследователи напоминают, что натуральными источниками витамина А являются шпинат, брокколи, морковь, курага, тыква, клубника, томаты. За счет содержания альфа- и бета-каротина они укрепляют иммунитет.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.