• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найден ген, влияющий на толщину «серого вещества» в мозге

    Опубликовано: 2016-10-20 18:24:06

    Ученые обнаружили ген, который связан с толщиной так называемого «серого вещества» в мозге, отвечающего за уровень интеллекта человека. По мнению исследователей, это поможет понять, почему некоторые люди испытывают сложности в обучении.

    Международная группа ученых проанализировала образцы ДНК и данные сканирования мозга 1,5 тыс. здоровых 14-летних подростков. Кроме того, специалисты попросили испытуемых пройти ряд тестов для оценки уровня интеллекта в вербальных и невербальных заданиях.

    Исследователи в это время наблюдали за корой головного мозга – внешнего слоя мозга, известного как «серое вещество». Эта область играла ключевую роль в работе памяти, внимании, восприятии сознания, формировании мыслей, языке речи и сознании.

    Затем ученые проанализировали более 54 тыс. генетических вариантов, возможно, участвующих в развитии мозга. Оказалось, что в среднем подростки с определенным вариантом гена имели более тонкую кору головного мозга в левой его части. Эти добровольцы показали менее успешные результаты тестов на интеллектуальные способности.

    По мнению исследователей, генетические вариации связаны с синаптической пластичностью – сообщением между нейронами. Это поможет понять, что происходит в мозге человека на нейронном уровне. Однако это не значит, что открыт «ген интеллекта». Важно помнить, что интеллект зависит от многих генетических и экологических факторов. Выявленный ген объясняет только незначительную часть различий в интеллектуальных способностях людей.

    Эксперты считают, что результаты работы могут в дальнейшем помочь ученым получить более глубокое представление о биологических механизмах, лежащих в основе некоторых психических расстройств, таких как шизофрения и аутизм, так как у людей с этими патологиями часто нарушены когнитивные способности. Исследование было опубликовано в журнале «Молекулярная психиатрия» (Molecular Psychiatry).

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.