• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые разработали линзы с наноалмазом для лечения глаукомы

    Опубликовано: 2016-10-18 12:04:37

    Согласно данным Научно-исследовательского фонда глаукомы, около 2,2 миллионов американцев страдают от глаукомы, одной из ведущих причин слепоты в США. Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе создали контактные линзы со встроенным наноалмазом, повышающие эффективность лечения глаукомы. Результаты исследования были опубликованы в журнале ACS Nano.

    Глаукома - это заболевание, вызванное повреждением зрительного нерва глаза, посылающего электрические импульсы от сетчатки к мозгу. Болезнь вызывает накопление жидкости в глазу, что в свою очередь приводит к необратимой потере зрения. Пациенты с глаукомой часто используют глазные капли, сокращающие производство жидкости в глазу или улучшающие ее отток. Доктор Дин Хо из школы стоматологии при Калифорнийском университете заявил, что такие капли вызывают множество побочных эффектов, например сухость глаз, головные боли и светочувствительность. Кроме того, всего 5% препаратов, используемых в глазных каплях, в действительности достигают пораженного участка.

    Группой ученых были разработаны контактные линзы со встроенными наноалмазами, имеющими форму футбольного мяча и размер 5 нм в диаметре. Наноалмазы способны удерживать разнообразные лекарственные соединения и выпускать их в организм в течение длительного времени. Наноалмазы были объединены с соединением тимолол малеатом, входящим в состав глазных капель для лечения глаукомы. Доктор Канджи Чжан, один из соавторов исследования, заявил, что тимолол в наноалмазе защищен от преждевременного попадания в глаз, к тому же, когда линзы находятся вне глаза, средство сохраняется внутри. Линза также обеспечивает хорошую четкость зрения, комфортна в применении и позволяет глазу дышать.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.