• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причина лени может быть в генетической мутации

    Опубликовано: 2016-10-17 18:04:32

    По мнению британских исследователей из Абердинского университета и Китайской академии наук, лень может иметь генетическую природу.

    Исследователи сообщили, что речь идет о генетической особенности, которая связана с работой мозга. Именно из-за нее человек не испытывает тяги к физической активности. Это грозит набором веса и появлением проблем со здоровьем.

    В ходе эксперимента специалисты изучили поведение нормальных мышей и грызунов с соответствующей мутацией. Проблемный ген производит белок, важный для дофаминовой системы мозга. А эта система, в свою очередь, усиливает тягу к физической активности. У мышей с мутировавшим геном было меньше определенных рецепторов дофамина на поверхности клеток мозга. Рецепторы располагались внутри клетки, что нарушало передачу сигналов в системе вознаграждения мозга.

    Однако введение препарата, активизирующего дофаминовые рецепторы, позволяло повысить уровень активности, уменьшить вес грызунов и избавить их от симптомов метаболического расстройства.

    Кроме того, исследователи провели генетический скрининг среди 400 китайцев, имевших лишний вес и метаболический синдром. В результате только у двоих выявили интересующую ученых мутацию. Это значит, что генетическая особенность довольно редко встречается. Но это не исключает возможности выделения таких людей из общей массы пациентов и проведения специализированной терапии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.