• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Храп опасен для здоровья

    Опубликовано: 2016-10-22 19:04:42

    Ученые из США дали еще одно объяснение того, почему же храп может быть опасен. Команда исследователей из Университета Детройта обнаружила, что храп часто являются причиной развития утолщения сонной артерии, которая обеспечивает кислородом мозг. Такое утолщение грозит кровоизлиянием в мозг, инсультом или сердечным приступом. Исследователи сделали такие выводы, когда проанализировали состояние здоровья у 54 мужчин и женщин, возраст которых был от 18 до 50 лет.

    Проведенное обследование с помощью УЗИ показало, что внутренние слои стенок артерии были намного толще у людей с храпом, чем у остальных добровольцев. Важно и то, что храп опасен и из-за апноэ, длительных задержек дыхания во сне. Ранее группа ученых доказала, что "храпуны" в 2-5 раз чаще умирают от рака, чем остальные люди - все зависит от степени "запущенности" храпа.

    Специалисты знают и то, что хронический храп приводит к деструктивным изменениям в мозгу, уменьшая количество серого вещества и значительно снижая умственные способности у человека. По мнению ряда российских врачей и ученых, первый шаг на пути к избавлению от храпа - это похудение. Эксперты считают, что если сбросить 5-7 процентов от общего веса тела, то храп у человека прекратится с вероятностью в 50 процентов.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.