• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Воспаление у матери во время беременности может быть причиной аутизма у ее ребенка

    Опубликовано: 2016-10-22 14:44:27

    Ученые из США обнаружили, что одной из причин аутизма у ребенка может стать воспалительный процесс в организме его матери во время беременности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Такое исследование провели ученые из Колумбийского университета . Авторы статьи считают, что чем выше уровень С-реактивного белка (CRP) в крови матери во время беременности, обусловленный воспалительным процессом, например, из-за вирусных или бактериальных инфекций, тем больше вероятность наличия у ребенка в буду щем расстройств аутистического спектра. В этот спектр входят собственно аутизм или синдром Каннера, синдром Аспергера, детское дезинтегративное расстройство, синдром Ретта и неспецифическое первазивное нарушение развития или атипичный аутизм.

    При этом ученые отметили, что подавляющее число детей, которые рожденны матерями, у которых наблюдался повышенный уровень этого белка в крови, вероятнее всего не будут иметь видимых клиническических расстройств аутистического спектра. Руководитель этого исследования, профессор клинической психиатрии и эпидемиологии в Колумбийском университете Алан Браун отметил,что ученые знают еще недостаточно, чтобы предлагать делать всем беременным женщинам скрининг на уровень этого белка только для исключения аутизма у ребенка в будущем. Но профессор добавил,что ученые и врачи знают, что соблюдение мер предосторожности для предотвращения инфекций во время беременности может иметь существенное значение.

    В ходе исследования специалисты обработали данные, которые были полученны от 810 тыс. женщин, включая 677 случаев детского аутизма. Проведенное исследование показало, что когда уровень этого белка находился в верхних 20% по шкале оценки силы воспаления, в этом случае вероятность аутизма возрастала на 43%. Если же в верхних 10%, то — на 80%. Профессор Браун при этом отмечает, что на развитие аутизма влияют и многие другие факторы .Такие как возраст родителей, вес ребенка при рождении и многие другие факторы . Примечательно,что дальнейшие исследования в этой области могут привести к возможности раннего вмешательства для исключения аутизма у детей в будущем.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.