• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые считают, чем ближе к экватору, тем больше астматиков и аллергиков

    Опубликовано: 2016-10-21 10:24:55

    Аллергия является весьма распространённым заболеванием. Но аллергию очень сложно лечить. Но недавно ученые из Австралии пришли к выводу, что жители широт, расположенных вблизи экватора, страдают от аллергии и астмы гораздо чаще своих соседей, которые живут ближе к полюсам. По словам ученых, причина такого феномена отнюдь не в большем содержании в воздухе аллергенной пыльцы.

    Вика Октариа из Университета Мельбурна, ведущий автор исследования заявила, что чем ближе к экватору широта, тем больше ее жители подвержены ультрафиолетовому излучению. Воздействие же ультрафиолета влияет на метаболизм витамина Д, который связан с работой иммунной системы. Она добавила, что ученые считают, что следствием этого является повышенный риск развития астмы и аллергии. Ученые воспользовались данными участников Тасманийского исследования здоровья, в котором приняли участие около 8 тыс. жителей Австралии и Тасмании. Все участники были разделены по группам, согласно широте проживания, после чего специалисты оценили заболеваемость астмой и аллергией в каждой группе.

    Как удалось выяснить, жители наиболее северной для Австралии, а значит, наиболее близкой к экватору, широты гораздо чаще других австралийцев страдают аллергическим ринитом, пищевой аллергией и гиперсенсибилизацией к домашней пыли. Среди них также гораздо больше распространена астма. Данное исследование стало первым, позволившем ученым оценить связь между широтой проживания жителей и частотой развития у них аллергии и астмы. Исследователи полагают, что полученные результаты помогут лучше изучить причины аллергии и разработать более эффективные методы лечения.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.