• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США построит угольную электростанцию нового поколения

    Опубликовано: 2005-12-07 16:41:00
    Министерство энергетики США подписало соглашение с международным консорциумом о строительстве прототипа угольных электростанций нового поколения, которые исключают выбросы таких загрязняющих веществ как двуокись углерода и производят не только электричество, но и водород. Стоимость строительства станции, названой FutureGen, оценена в 950 млн. долл. США. Окончание строительства запланировано на 2012 год.

    В случае успеха этот проект станет значительным шагом на пути к достижению одной из основных целей администрации Буша: сократить зависимость страны от импорта нефти и природного газа путем большего использования угля, которого в США достаточно много.

    Группа из восьми компаний, включая крупных производителей угля и электроэнергии, инвестирует в проект 250 млн. долл. США.

    Станция будет вырабатывать 250 мегаватт электроэнергии – объем средней электростанции – а также водород, который будет продаваться как топливо для будущих автомобилей или для обогащения нефтяной продукции на нефтеперерабатывающих заводах. Поскольку из угля удаляются некоторые загрязняющие вещества, которые можно превратить в газ, их тоже можно будет продавать как побочные продукты.

    Двуокись серы и окиси азота, которые являются причиной кислотных дождей и городского смога, можно превратить в удобрения. На станции будет выделяться двуокись углерода и нагнетаться в глубокие подземные горные формирования, что даст возможность также проверить, сможет ли этот газ оставаться там неограниченное время.

    Ни одна из станций в мире не имеет таких возможностей.

    Место строительства станции компании должны выбрать к 2007 году. Информирует People’s Daily Online.

    Подготовил Александр Гержан,

    корреспондент

    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)



    )
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.