• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали так называемые «клетки-зомби»

    Опубликовано: 2016-10-18 14:44:32

    Ученым из США удалось создать клетку млекопитающего, способную сохранить свою структуру после смерти. Примечательно, что некоторые качества этой клетки даже становятся лучше, а сама мертвая клетка обладает потрясающей живучестью, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Такая клетка способна выдержать более высокое давление, а также выдержать высокую температуру. Такое научное открытие ценно тем, что сейчас ученым удастся сохранять органический материал на более долгое время.
    Но основе этих клеток возможно будет создавать человеческие копии, но не из воска, а с использование настоящих клеток. Вот почему это клетки получили такое необычное название как "клетки-зомби". Эти уникальные в своем роде клетки были воссозданы учеными в чашке Петри при помощи кремниевой кислоты, которая, словно, бальзамировала клетку.


    Оказанное воздействие кремния напоминает броню. Именно из-за этого данную клетку можно использовать как катализатор при больше чем обычной температуре. Так во время нагревания кремния до 400 градусов Цельсия, белок в клетке испаряется, сохраняя ее трехмерный каркас. Это уникальное открытие принадлежит группе ученых из университета Нью-Мексико (США).


    По мнению ученых, данная технология может быть использована в промышленном производстве и нанотехнологиях. Со слов одного из участников проекта ученого Брайана Кера, создание подобной клетки в нано-масштабах было достаточно сложным делом. В данный момент у специалистов есть возможность производить клетки в виде маленьких проводков и микрочастиц. Сделать объемными эти клетки пока еще не представляется возможным. Однако этим клеткам удается не только повторять формы живых клеток, из которых они были созданы, но, также получать самостоятельное развитие.

    epidemiolog.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.