• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Динамика инфляции соответствует прогнозам - НБУ

    Опубликовано: 2016-10-12 15:00:57

    Регулятор объясняет, что снижение темпа годовой инфляции вызвано менее существенным повышением цен на сырые продукты питания.

    Динамика инфляции в сентябре в годовом и месячном выражении вписывается в прогнозы Национального банка Украины (НБУ). Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

    НБУ напоминает, что в сентябре после трехмесячной дефляции Госстат зафиксировал инфляцию на уровне 1,8% (по сравнению с августом). В годовом выражении инфляция замедлилась до 7,9%.

    Регулятор отмечает, что снижение темпа годовой инфляции вызвано менее существенным, чем раньше, повышением цен на сырые продукты питания. Этот же фактор определил меньший, чем ожидалось, темп инфляции в месячном выражении.

    Нацбанк также отмечает, что базовый ИПЦ в сентябре вырос на 2% по сравнению с предыдущим месяцем (в первую очередь - из-за подорожания одежды и обуви на 10,3%).

    Изменение цен на теплую одежду и обувь напрямую не учитываются в течение марта-августа. Соответственно, в сентябре отразились изменения цен, накопленные за эти месяцы, объясняет регулятор. Рост цен на эти товары был ниже, чем ожидалось.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.