• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь может начать импорт нефти из Ирана транзитом через Украину

    Опубликовано: 2016-10-10 11:00:30

    Беларусь ведет переговоры с Ираном о поставках нефти, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. Импорт может пойти через Украину.

    Беларусь может начать импорт нефти из Ирана транзитом через порты Одессы и украинскую нефтетранспортную систему.

    "Мы ведем переговоры с Ираном, который мечется с поиском рынка нефти и готов снижать цену", — сказал президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу на встрече с парламентариями.

    По его словам, есть договоренность о поставке нефти танкером через порт Одессы. "Мы начинаем через Украину на Мозырь (здесь расположен НПЗ — ред.) поставки нефти для переработки", — сказал президент.

    "Нам нельзя из-за какого-то очередного спора из-за нефти и газа разрушить то, что создавалось вместе с ними (Россией — ред.) в последние годы. Иначе получим такой откат, что потом трудно будет эту брешь заделать", — заключил Лукашенко.

    По словам президента Беларуси такая возможность появилась после споре с Россией о цене на газ, и последовавшем сокращении поставок российской нефти в Белоруссию. Он призвал не смешивать "вопросы нефтяные и газовые". По его словам, нефтеперерабатывающие заводы — "это предприятия, которые нельзя не обеспечивать под завязку нефтью".

    РФ планировала поставлять в 2016–2024 гг в Беларусь 24 млн тонн нефти ежегодно. Однако "Белнефтехим" получил график поставок нефти из РФ на третий квартал со снижением на 2,25 млн тонн по сравнению с изначальным планом. РФ в четвертом квартале поставит Белоруссии 3 млн тонн нефти, сообщил РИА Новости советник президента "Транснефти" Игорь Демин. Глава "Транснефти" Николай Токарев говорил журналистам, что сокращение поставок нефти из РФ в Белоруссию во втором полугодии составит 5 млн тонн по сравнению с изначальным планом.

    Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявлял, что снижение беспошлинных поставок российской нефти в Белоруссию в третьем квартале связано с неоплатой газа и недопоставками нефтепродуктов в РФ.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.