• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономический рост возвращается в Украину — МВФ

    Опубликовано: 2016-10-10 09:00:00

    В МВФ считают, что макроэкономическая ситуация стабилизировалась, в экономику Украины возвращается рост. Но нужно усиливать борьбу с коррупцией.

    Международный валютный фонд (МВФ) позитивно оценивает макроэкономическую ситуацию в Украине, а также меры, предпринятые правительством по борьбе с коррупцией.

    Об этом, как передает "Европейская правда", на пресс-конференции в Вашингтоне сообщил директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен

    "Фонд в настоящее время имеет в Украине одну из самых больших программ. И мы видим существенный прогресс, если говорить об экономической ситуации. Все это стало возможным благодаря мерам, предпринятым со стороны украинского правительства — речь идет о корректировке бюджета, переходу к гибкому курсообразованию, а также выравниванию цен на энергоресурсы. Все эти меры стабилизировали макроэкономическую ситуацию и сегодня мы можем говорить — рост возвращается в Украину", — заявил Томсен.

    Также МВФ доволен мерами, которые предприняты Украиной в борьбе с коррупцией — в частности, запуску системы электронного декларирования.

    Вместе с тем, в Фонде отметили, что темпы реформ могут быть значительно выше.

    "Борьба с коррупцией — ключевой вызов для украинского правительства. Мы ждем от него мобилизации в этом направлении. Мне кажется и руководители страны понимают, что от успехов в этой сфере во многом зависит дальнейшая поддержка Украины", — заявил он.

    Как сообщалось, 14 сентября Международный валютный фонд решил выделить Украине третий транш в размере $1 млрд по программе расширенного финансирования EFF.

    Изначально предполагалось, что третий транш составит $1,7 млрд, который должен был поступить в страну еще в 2015 году.

    Затем власти страны сообщали, что решение о третьем транше совет директоров МВФ сможет принять в июне текущего года.

    Из-за невыполнения Украиной всех условий фонд снизил размер транша с $1,7 млрд до $1 млрд.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.