• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Питание в помощь иммунитету

    Опубликовано: 2016-10-16 11:24:22

    Иммунная система человека в течении всей жизни выдерживает множество сражений. Так, иммунологи подсчитали, что к 50 годам человек переносит в среднем около двухсот различных инфекций, которые «тренируют» защитные силы организма.

    А вот после 50 лет силы иммунной системы постепенно снижаются. Остановить процессы старения невозможно, зато поддержать иммунитет человек может, пишет medline.az.Для нормальной работы иммунной системы важны несколько факторов, главный из которых - сбалансированное питание. К слову, оно также влияет на процессы старения, как и на развитие различных болезней. С возрастом человека роль правильного питания значительно возрастает. Иммунитет живо реагирует на недостаточное или избыточное питание, нехватку питательных веществ и минералов. В результате резко снижается работоспособность человека, жизненный тонус организма. Исследования показали, что после 40 лет человеку требуется меньше калорий, то есть энергии, но при этом потребность в определенных минералах, белках, микроэлементах и витаминах не снижается. Оптимальное питание, особенно для людей пожилого возраста, должно включать разнообразную пищу, богатую полезными веществами, но не калориями.

    Например, нужно отдавать предпочтение продуктам с пониженным содержанием жиров (обезжиренное молоко, курица вместо свинины и т.д.). Благодаря современному разнообразию продуктов сделать это не сложно, ведь сегодня можно найти даже сыры и колбасы с пониженным содержанием жиров. Крепость иммунитета невозможна без белка, богатым источником которого является морская рыба. Кроме того, этот продукт покрывает потребность организма в йоде. Обязательной составляющей рациона должны стать треска, семга, форель, камбала. Хотя бы дважды в неделю рыба должна присутствовать в меню. Не менее важны для организма жиры растительного происхождения.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.