• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой фильтр воды выбрать

    Опубликовано: 2016-10-12 11:04:47

    Есть поговорка: мы то, что мы едим. Хотелось бы добавить: не только едим, но и пьем. В организме человека в течение суток циркулирует примерно 40 стаканов воды - такой объем необходим для нормального функционирования всех органов и систем. А полный обмен воды происходит за 17 суток.

    Для сохранения водного баланса очень важно, сколько и какой жидкости мы получаем.Воды должно быть достаточно, чтобы организм не обезвоживался, чтобы хорошо работали почки, чтобы не происходило преждевременного увядания. Ведь еще Авиценна говорил: старость - это сухость. Считается, что нам достаточно 2-2,5 л воды в день.

    При одном условии - если вода будет чистой и обогащенной ценными минеральными веществами. Такая вода - основа здоровья.А что происходит на самом деле? Вместе с водопроводной водой мы получаем множество ненужных и вредных, даже опасных для здоровья примесей. Это и хлор, которым пытаются очищать воду, и загрязнения, проникающие из ржавых труб, и инфекция, порой попадающая в питьевые источники, и соли тяжелых металлов, радионуклиды, пестициды и другие токсины.Из тех 2-2,5 л воды, которые человек должен выпивать ежедневно, чтобы поддерживать водный баланс, две трети многие получают не в чистом виде, а в составе чая, кофе, других напитков, которые по очищающему воздействию значительно уступают воде. Медики рекомендуют построить свой питьевой режим так, чтобы его основу составляла чистая вода.

    Но где ее взять? Покупать в магазине? Дорого, неудобно и нет уверенности в качестве очистки. Проще приобрести надежный фильтр. Но какой из них выбрать?Изобретено немало очищающих фильтров. Они различаются по цене, механизму очистки, эффективности. У каждого из них есть свои положительные и отрицательные стороны. Хотелось бы приобрести такое устройство, которое бы очищало воду от токсинов, солей тяжелых металлов, хлора, патогенной микрофлоры.Самые распространенные из фильтров - сорбционные. В качестве сорбентов в них применяются активированный уголь, цеолиты, другие природные и синтетические вещества, хорошо поглощающие загрязнения. Они просты в употреблении, но это качество имеет оборотную сторону. Установить, насколько картридж загрязнен, на глаз невозможно. После перерыва в несколько часов или суток в нем накапливаются вредные вещества и бактерии, которые, размножившись, в какой-то момент начинают проникать в очищенную воду. Кроме того, потребитель определяет срок службы картриджа лишь приблизительно, и нередко оказывается, что вместо очищения воды фильтр со временем начинает выделять в нее все, что успел вобрать в себя. Промыть сам фильтр невозможно, так как он герметичен.

    Фильтры на основе технологии обратного осмоса позволяют получать чистую воду из очень загрязненных источников. Но они освобождают воду не только от вредных веществ и патогенных микроорганизмов, но и от минеральных солей, без которых вода теряет свои полезные свойства, становится практически дистиллированной.Этих недостатков лишены фильтры на трековой мембране, в которых применяется оригинальная технология очистки воды.Мембранная технология очищения воды заимствована у самой природы. Живые клетки всех организмов защищены оболочкой, в которой главную роль играет полупроницаемая мембрана. Такой принцип и положен в основу работы трековой мембраны.Создать нечто подобное человеку удалось сравнительно недавно с помощью нанотехнологии - обработки нейтральных полимеров потоками высокоэнергетичных ионов криптона, ускоряемых на циклотроне. Звучит устрашающе, но на самом деле процесс представляет собой изготовление из синтетической пленки (чаще всего лавсановой) очень мелкого сита с одинаковыми, идеально ровными цилиндрическими отверстиями - треками. Диаметры их примерно в 500 раз меньше толщины человеческого волоса, а количество составляет 300-400 млн штук на 1 кв. см поверхности пленки. Такая мембрана наиболее близка к природным клеточным мембранам. Она позволяет не только очистить воду от вредных примесей, но и сохранить растворенные в ней необходимые организму человека микро- и макроэлементы.

    На уникальной трековой мембране оседают не только органические соединения хлора, тяжелые металлы, нитраты, частицы пыли и грязи, но и содержащиеся в воде патогенные бактерии, в том числе кишечная палочка. При этом в очищенной воде сохраняются необходимые человеку минеральные вещества.

    Пожалуй, единственный минус этого фильтра по сравнению с другими - относительно медленная работа. Но и это не минус, а, если вдуматься, даже плюс, ведь именно в таком темпе и должна очищаться вода естественным образом - по капле просачиваясь сквозь мембрану. Кстати, по такому же принципу и дождь очищает воздух: подсчитано, что обычная дождевая капля весом 50 мг при падении с высоты 1 км промывает 16 л воздуха!Простота в использовании и высокая эффективность делает фильтры из трековых мембран незаменимыми не только на городской кухне или на даче. Их очень удобно брать в дальнюю поездку и на загородный пикник, на рыбалку или в поход - туда, где для питья и приготовления еды приходится пользоваться водой из естественных источников - ручьев, рек или озер. Этому фильтру не требуются электроэнергия и напор воды. А за качество очистки можно не беспокоиться: вы получите кристально-чистую, вкусную и полезную воду, которую можно пить без кипячения.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.