• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Microsoft и Time Warner делят Америку

    Опубликовано: 2005-12-07 14:20:00
    Microsoft намерена выкупить у концерна Time Warner миноритарный пакет акций интернет-компании America Online. Сделка усилит позиции Microsoft в борьбе против компании Google на рынке рекламы в сети.

    Корпорация Microsoft вышла на заключительный этап переговоров о покупке принадлежащего Time Warner интернет-актива America Online. Time Warner готова продать миноритарный пакет акций AOL. Деталей сделки компании не раскрывают.
    AOL считается на рынке недооцененным активом, и переговоры о его продаже привлекают внимание многих инвесторов.
    Ранее Time Warner уже вела переговоры с компаниями Microsoft и Google по поводу полной продажи своих активов, связанных с рекламой в интернете. Но затем в компании посчитали, что вместо полной распродажи этих активов целесообразнее продать лишь небольшую часть акций, что позволило бы Time Warner в будущем взаимовыгодно сотрудничать с одной из крупнейших интернет-компаний.

    Большинство аналитиков одобряют решение Time Warner.
    «Наиболее оптимальным вариантом для Time Warner было бы продать часть своих акций компании Microsoft по максимальной цене и одновременно получить в союзники такую крупную корпорацию, что позволило бы AOL увеличить доходы от растущего рынка интернет рекламы», – утверждает источник, близкий к Time Warner.
    «И Microsoft, и Google осознают, что контроль над AOL позволил бы им в будущем существенно улучшить свои позиции на рынке интернет-рекламы, – добавляет один из акционеров Time Warner. – Это дает возможность руководству Time Warner получить за AOL хорошую цену».
    Источники The Wall Street Journal сообщают, что Time Warner и Microsoft также обговаривают создание общей структуры по продаже рекламы на сайте AOL и принадлежащем Microsoft поисковике MSN.
    При этом обе компании сохранят возможность осуществлять контроль над размещением рекламы на своих сайтах.

    Окончательного соглашения компании достигнут к концу 2005 года. Но, по данным осведомленных источников Wall Street Journal, компания Time Warner все еще рассматривает возможность вступления в союз с конкурентом Microsoft – корпорацией Google. «Похоже, что Time Warner примет окончательное решение уже через две недели, – сообщил источник, близкий к сделке. – Договоренность уже почти достигнута, но стоит признать, что окончательно заявлять о сотрудничестве между Microsoft и Time Warner пока рано».
    Степан Самсонов, Газета.Ru


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.