• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия разбивает сердца

    Опубликовано: 2016-10-14 10:24:12

    Важным и достаточно неизученным фактором риска развития сердечной недостаточности среди пациентов, страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы, является депрессия, считают ученые из Юты, результаты исследования которых были опубликованы в журнале American College of Cardiology. Предыдущие исследования показали, что депрессия встречается в три раза чаще после инфаркта, и у таких пациентов повышается риск второго инфаркта.

    Автор исследования Хайди Мэй (Heidi May) и ее коллеги решили выяснить, как влияют заболевания сердечнососудистой системы, сопровождаемые депрессией, на шанс появления сердечной недостаточности. Ученые наблюдали за 14000 пациентов с болезнями артерий сердца, ни один из которых не страдал от депрессий или сердечной недостаточности на момент постановки диагноза. Со временем у 1377 человек появилась депрессия. Оказалось, что у пациентов с депрессией гораздо чаще развивалась сердечная недостаточность (16,4%), чем у тех, у кого не было депрессии (3,6%). Хотя многие испытуемые принимали антидепрессанты, это не помогло снизить риск развития заболевания.

    «Результаты нашего исследования предполагают, что антидепрессанты не могут повлиять на физические или поведенческие факторы риска, связанные с депрессией и сердечной недостаточностью, несмотря на улучшение состояния во время депрессии», - считает Мэй. Ученые выяснили, что пациенты с депрессией чаще других отказывались принимать препараты от болезней сердца и реже следовали здоровому образу жизни. Также, известно, что депрессия может привести к снижению частоты сердечных сокращений и к образованию тромбов

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.