• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки вылечат слепоту

    Опубликовано: 2016-10-14 07:24:26

    Американские ученые научились лечить роговицу с помощью стволовых клеток и считают, что это поможет им лечить слепоту в будущем. Роговая оболочка глаза – это внешний слой, который покрывает глаз, а также участвует с хрусталиком в фокусировке света на сетчатке. Инфекции, травмы, плохое питание и наследственные заболевания могут стать причиной образования рубцов на роговице, что приводит к ее замутнению.

    В ходе эксперимента исследователи имплантировали стволовые клетки из человеческой роговицы в глаза частично слепых мышей, у которых отсутствовал структурный белок. Через три месяца лечения стволовыми клетками, замутнение исчезло, и роговицы мышей стали такими же прозрачными, как и у нормальных мышей. Тесты показали, что даже после множественного деления в лаборатории, клетки по-прежнему сохраняли свою способность производить структурные компоненты роговицы глаза человека, включая белок люмикан, который участвует в поддержании прозрачности роговицы и которого нехватало у подопытных мышей.

    «Наши эксперименты показывают, что после лечения стволовыми клетками, глаза мышей с дефектами роговицы стали такими же, как и глаза мышей, которые никогда не были повреждены», - сказал руководитель исследования доктор Джеймс Фундербург (James Funderburgh) из университета Питтсбурга. Несколько экспериментов подтвердили, что стволовые клетки человека прижились и производили люмикан, и поврежденные ткани восстанавливались. В лабораторных условиях возможно выращивать миллионы клеток, и это сделает новые препараты для лечения заболеваний роговицы доступными, уверены ученые.

    Исследователи планируют серию новых экспериментов, в которых они будут пересаживать стволовые клетки животным с обычным рубцеванием роговицы, а не повреждениями, вызванным отсутствием белка. Результаты исследования были опубликованы в журнале Stem Cells

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.