• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые предлагают использовать iPhone для диагностики паразитов

    Опубликовано: 2016-10-09 09:24:42

    Сотрудникам Госпиталя Торонто (Канада) удалось превратить iPhone в микроскоп. Этот микроскоп позволил диагностировать наличие кишечных паразитов у детей в Танзании. Этот прорыв поможет врачам быстро вылечить инфицированных пациентов. По словам разработчиков, они получили недорогой, а это прикрепленная к телефону линза стоит всего 8$, и эффективный микроскоп, который выявляет личинки нематоды, тип первичнополостных червей, и других паразитов в фекалиях детей.

    Исаак Богоч специалист в области инфекционных заболеваний заявил, что пришлось немало повозиться в лаборатории, чтобы разработать такой телефон с линзой. Он добавил, что впервые устройство будет применяться для диагностики кишечных паразитов и может заменить микроскоп. По данным специалистов, 2 млрд людей во всем мире страдают от инфекций, которые вызваны паразитами. Чаще всего жертвами паразитов становятся дети. Черви могут быть причиной недоедания, так как отбирают у тела пищу посредством потери аппетита, и дети едят меньше. Паразиты также могут привести к задержке физического и психического развития, а также к анемии. Но при быстром диагностировании и правильном лечении негативное влияние паразитов можно значительно сократить. В данный момент для проведения процедуры требуется 200$, а это далеко не всем по карману. Именно поэтому и был изобретен такой доступный для всех способ.

    В ходе эксперимента ученые использовали мобильный телефон с прикрепленной линзой, дабы оценить 200 образцов кала детей, которые были заражены паразитами. Учёные сравнили результаты с данными, которые были получены в лаборатории с помощью обычного микроскопа. В ходе эксперимента выяснилось, что iPhone позволяет обнаружить инфекцию в 70% случаев. И.Богоч заявил, что данное устройство может стать весьма ценным диагностическим инструментом в бедных отдаленных регионах, где паразиты являются серьезной проблемой здравоохранения.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.