• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые из США выяснили последствия апноэ сна у детей

    Опубликовано: 2016-10-04 09:24:55

    Под апноэ специалисты понимают особый вид нарушения дыхания во сне. У детей оно часто бывает взаимосвязано с проблемами в адаптации и учебе, а также с проблемами в поведении. К такому мнению пришли специалисты из Аризонского университета в Тусоне (США) в результате проведенного исследования.


    В исследовании американских ученых приняли участие 263 ребенка. В основном это были дети, которые принадлежали к латиноамериканской и белой расе. Возраст детей на момент исследования составлял 6 -11 лет. Специалисты изучали как влияет апноэ на процесс сна ребенка, насколько оно распространено и какие последствия — это состояние может оказать на детскую нейроповеденческую функцию.


    Данное исследование было проведено в течение пяти лет. По результатам этого исследования было установлено, что у 23 детей оно возникало периодически, а у 21 ребенка оно носило постоянный характер. Пока длилось исследование у 41 ребенка перестало наблюдаться апноэ за то время.


    Результаты исследования позволили установить, что те дети, у которых данное состояние возникало периодически, в 4 раза больше имели отклонений в своём поведении. А у тех детей, у которых апноэ наблюдалось постоянно, этот показатель составил 6. Кроме этого специалисты установили у детей с апноэ проблемы с коммуникацией, социальной компетенцией, гиперактивностью и вниманием. При этом дети с постоянным апноэ имели в 7 раз больше проблем с обучением, чем те дети, у которых оно не наблюдалось вообще. Кроме этого из-за данного заболевания у них в 3 раза возрастали шансы попасть в спецшколу.
    По мнению учёных на данный момент два процента здоровых детей страдает от апноэ. Апноэ связано с аденоидами и миндалинами.   А их удаление дает возможность маленьким пациентам дышать лучше в то время, пока они спят. По словам ведущего автора исследования учёной Мишель Перфект, проведенная исследователями работа дала массу полезной информации врачам, которые наблюдают детей с данным заболеванием. Кроме того, специалисты рекомендуют и учителям обратить внимание на тот факт, что данная болезнь провоцирует возникновение гиперактивности у детей, и в то же время может создавать сложности в поведении и обучении.

    epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.