• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные нашли гены лени

    Опубликовано: 2016-10-04 12:04:37

    Многие люди любят ленится, а оказываются есть гены лени. Вот американские исследователи из университета Миссури (США) выяснили, что лень может быть вызвана генетической предрасположенностью.

    Для того чтобы доказать влияние генов на состояние лени, профессор Фрэнк Бут вместе со своим коллегой Майклом Робертсом занялись размножением лабораторных крыс, у которых были черты исключительного трудолюбия или крайней лени. Для этого учёные поместили несколько десятков отобранных лабораторных грызунов в «крутящееся колесо» и в течение шести дней и Измеряли, насколько охотно каждая крыса бегала.

    После этого исследователи скрестили друг с другом 26 наиболее трудолюбивых особей и то же самое проделали с 26 самыми ленивыми крысами. Через десять поколений исследователи повторили эксперимент и выяснилось, что популяция трудолюбивых крыс бежала в колесе почти в десять раз дольше, чем их ленивые собратья. Потом исследователи Бут и Робертс сравнили уровни митохондрий в клетках лабораторных животных и провели секвенирование их РНК. Учёный Робертс заявил, что из более чем 17000 различных генов в одной части мозга, исследователи определили 36, которые могут играть роль в предрасположенности к мотивации физической деятельности. Специалисты планируют продолжать эксперименты, чтобы определить степень влияния каждого конкретного гена на трудовую мотивацию. Американские исследователи подчеркивают, что их результаты несут важную роль в определении дополнительных причин проблем с лишним весом у людей.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.