• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конъюнктивит: «соратник» вирусов и бактерий

    Опубликовано: 2016-10-09 15:24:17

    Когда мы чаще всего сталкиваемся с обильным слезотечением, покраснением и раздражением глаз? Правильно: во время недомогания и простуды!

    Красные, текущие, «больные» глаза — это первые признаки насморка, гриппа и других ОРВИ. Кстати, вирусное поражение конъюнктивы часто связано с ослаблением иммунитета. К вирусным конъюнктивитам относится, прежде всего, герпетический.

    Бактериальный конъюнктивит вызывают стафилококки и стрептококки, гонококки и синегнойная палочка. Его развитию способствуют нарушения обмена веществ, авитаминоз, заболевания век (блефарит, внутренний ячмень). Реже виновны заболевания носа и придаточных пазух. Бактериальный конъюнктивит нередко встречается у новорожденных. Из–за отека конъюнктивы и гнойных выделений веки слипаются так, что невозможно открыть глаз. Компрессы при этом вряд ли помогут. А борются с этой напастью с помощью глазных капель и мазей, содержащих антибиотики.

    Бактериальный и вирусный конъюнктивит – в отличие от аллергического – как правило, поражает вначале только один глаз. Однако вскоре может перейти и на второй, особенно если не соблюдать элементарных правил гигиены: не мыть руки с мылом, часто касаться грязными руками лица и глаз, пренебрегать индивидуальными полотенцами и одноразовыми салфетками.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.