• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бразильцы выкатили первый трибрид

    Опубликовано: 2005-12-07 12:08:00
    Бразильская компания Obvio! объявила, что в конце 2006-го или в 2007 году начнёт продажу первого в мире серийного "трибрида" — автомобиля, потребляющего три источника энергии.
     
    Но в первых материалах компании шла речь только об обычном бензиновом исполнении двух моделей Obvio!. Однако теперь бразильцы представили ещё более интересный проект: новая модификация (модель 828, судя по всему, так как 012-я пока существует лишь в виде макета) может работать на бензине, спирте растительного происхождения и также "заправляться" от электрической розетки.
     
    Причём "умная" система питания ДВС позволит машине потреблять как один бензин, так и чистый алкоголь, равно как и смесь его с бензином в любой пропорции, в то время как существующие автомобили, способные "есть" спирт, рассчитаны на определённую его процентную смесь с бензином. Электрический привод и аккумуляторы должны расширить возможности машин Obvio!
     
    Напомним, что продаваться эти крохи будут через сеть калифорнийской компании ZAP. Но эта фирма выпускает и необычные авто под своей маркой. И вот, одновременно с анонсом своего партнёра из Бразилии, ZAP показала свои новинки.
     
    Так вскоре покупателям будет доступен полностью электрический трицикл XEBRA (как сообщает компания — единственный серийный электромобиль в США, в настоящее время). Его максимальная скорость — 65 километров в час, пробег на одной зарядке — 65 километров. Машинка вмещает четверых, стоит менее $10 тысяч — очень небольшая цена за электромобиль.
     
    Одновременно ZAP показала свой новый Worldcar, как пишет Gizmag, "единственный в мире коммерчески доступный автомобиль на топливных элементах", что не вполне корректно. На сайте компании, впрочем, пока говорится лишь о чисто электрической его версии, с зарядкой от сети.
     
    MEMBRANA



    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.