• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клетки крови чувствуют запах, как и нос

    Опубликовано: 2016-10-03 15:04:00

    Ваша кровь в состоянии ощущать «запах», будь то свежий кофе или булочка с корицей. Новое исследование ученых из Германии предполагает, что клетки крови имеют те же рецепторы для восприятия запахов, что и нос.

    Запахи могут играть гораздо более важную роль в жизни человека, чем считалось ранее. Специалисты в области пищевой химии и технологии из Технического университета Мюнхена (Technical University of Munich) обнаружили, что клетки крови имеют те же рецепторы для восприятия запахов, что и нос. Ученые находят все больше доказательств того, что рецепторы запаха, также присутствуют в сердце, легких и других органах человека.

    «После того, как пища была съедена, ее компоненты движутся из желудка и кишечника в кровь. Значит ли это, что, например, в самом сердце « пахнет» стейком, что вы только что съели? Мы не знаем однозначного ответа на этот вопрос», – признались немецкие специалисты.

    В одном из своих экспериментов исследователи положили соединения аттрактанта и одоранта на одной стороне камеры и клетки крови с другой стороны. Клетки крови двинулись за запахом. «Как только компоненты запаха – одоранты – попадают внутрь тела, клетки крови реагируют. Но пока неясно, функционируют ли они так же, как они это делают рецепторы в носу», – признались ученые.

    Данные и выводы, представленные на собраниях научных сообществ, обычно считаются предварительным, пока не опубликована в рецензируемом научном медицинском журнале.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.