• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему вредно загорать в солярии

    Опубликовано: 2016-10-05 17:24:46

    Повышенное воздействие ультрафиолета способствует образованию в коже свободных радикалов, разрушающих эластин и коллаген, и, как следствие, приводит к быстрому старению и увяданию кожи.
    Также неумеренное увлечение загаром провоцирует обезвоживание кожи из-за пересушивания сальных и потовых желез, усиливает воспалительные процессы в организме и создает дополнительную нагрузку на сердце.

    Специалисты давно подозревали, что солнечная энергия обладает мощным и похоже неоднозначным эффектом на организм в смысле развития различных заболеваний, в том числе и опухолей. Лучший пример: солнце - мощнейший фактор риска рака кожи.

    Загар - это реакция кожи на воздействие ультрафиолетовых лучей. Организм вырабатывает пигмент меланин, который откладывается в клетках кожи. Меланин защищает кожу от UV-C, опасных для здоровья длинноволновых ультра-фиолетовых лучей.

    Весь ультрафиолетовый спектр состоит из А, В и С-лучей. С-лучи оказывают наиболее жесткое действие на кожу. UV-А лучи наиболее мягкие и близки к видимому свету. Между UV-A и UV-С находятся UV-B лучи, средняя часть ультрафиолетового спектра.

    Большинство дерматологов не разделяют возникающего мифа о пользе и красоте загара. С точки зрения здоровья кожи, специалисты считают, что солярии приносят коже больше вреда, чем пользы. Уже через некоторое время она становится более дряблой, морщинистой, обезвоживается и раньше стареет. Такого же мнения придерживаются специалисты и относительно кремов, искусственно вызывающих бронзовый цвет кожи.

    Связь между солнцем и раком очень сложна, и не ограничивается простым воздействием света на кожные покровы. Во многих исследованиях оценивали частоту рака в зависимости от того, насколько севернее проживали люди. В общем, выяснилось: чем южнее, тем реже встречаются рак толстой кишки, простаты и груди, что, возможно солнечный свет при данных видах обладает защитными свойствами. Боле того, есть данные, о том, что у людей подверженных значительному воздействию солнца, риск развития определенных видов опухолей лимфатической ткани на 30% меньше.

    О соляриях..
    Все дерматологи настойчиво рекомендуют отказаться от соляриев и ламп для загара.
    Аппараты для загара в соляриях испускают концентрированные пучки ультрафиолетовых лучей (UVA). При этом хозяева салонов утверждают, что загар в солярии безопасен, так как лампы не производят лучей UVB и не могут вызвать солнечный ожог.

    Несмотря на то, что лучи UVA не могут вызвать ожога, они все равно способствуют быстрому старению кожи. Они проникают под кожу гораздо глубже, чем лучи UVB; достигают дермиса и разрушают ткани эластина и коллагена. Конечно, вы не получите ожога в солярии, но вместо этого вам обеспечены морщины, заметные на поверхности кожи вены и прочие признаки преждевременного старения кожи.

    К тому же у вас есть риск заболеть раком кожи. Шведские ученые доказали, что у людей, которые посещали солярий больше 10 раз в году, опасность возникновения меланомы увеличивалась в семь раз, а это самый жестокий вид рака кожи.

    Еще один пугающий факт о соляриях.
    Эта индустрия практически не контролируется. Обычная лампа солярия излучает в два-три раза больше радиации, чем настоящие солнечные лучи UVA. Некоторые лампы еще более радиоактивны, и вы никогда не узнаете, какую дозу облучения получили во время сеанса. Грубо говоря, один сеанс в солярии приравнивается к целому дню загорания на пляже.
    Как нетрудно догадаться, риск «пострадать» от солнца увеличивается летом в жаркую солнечную погоду. Благодаря новейшим техническим достижениям мы теперь можем вредить своей коже не только летом, но и круглый год, даже зимой. Солярии ежедневно посещают миллионы человек, две трети из них женщины, средний возраст которых — 26 лет. Многие из них настоящие фанаты соляриев, которые ходят на сеансы искусственного загара более 100 раз в году. К сожалению, большинство поклонников соляриев — люди со светлой кожей, именно те, кому загар приносит наибольший вред.

    zdorovih.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.