• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишь 14 банков могут работать с пенсиями и зарплатами бюджетников — НАБУ

    Опубликовано: 2016-09-26 13:00:20

    В Ассоциации банков считают, что новые условия допуска банков лучше, но все еще содержат требования, существенно сужающие круг коммерческих банков, которые могут работать с пенсиями и зарплатами бюджетников.

    Обновленное постановление, определяющие критерии к банкам, которые смогут выплачивать зарплаты бюджетникам и пенсии, все еще содержит требования, существенно сужающие круг коммерческих банков. По подсчетам НАБУ, новым требованиям Кабинета министров соответствуют лишь из 100 ныне работающих в Украине. Об этом заявляет глава Совета НАБУ Роман Шпек.

    В частности, это требование о наличии не менее 1% активов от всей банковской системы. С меньшей долей рынка к конкурсу допустят только банки с иностранным капиталом, имеющие международный рейтинг инвестиционного класса от международно-признанных рейтинговых агентств или в которых государство владеет долей более 75% акций.

    "В Украине работает немало банков, доля рынка которых меньше 1%, но они надежные и активно развиваются. Кроме того, некоторые банки с иностранным капиталом, согласно постановлению, становятся заложниками экономической ситуации в стране, где зарегистрирована их материнская структура. Ведь все прекрасно знают, что рейтинг банка не может быть выше рейтинга страны, в которой находится его материнская компания", — добавляет Роман Шпек.

    Кроме того, согласно обновленным правилам, будет действовать одна уполномоченная комиссия на отбор банков для выплат при Министерстве финансов. В ее состав войдут также представители Министерства социальной политики, Министерства экономического развития и торговли, Государственной казначейской службы и Национального банка Украины. Ранее же действовало две аналогичные комиссии при Министерстве финансов и Министерстве соцполитики.

    Напомним, правительство внесло изменения в постановление, которым устранила требования, вызывавшие наибольшее несогласие со стороны банков. В частности, речь идет о требовании по наличию облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в объеме не менее 20% регулятивного капитала банка, а также требования по выпуску не менее 10% карточек национальной платежной системы "Простир".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.