• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рацион для осеннего дня

    Опубликовано: 2016-10-20 16:24:09

    Осень - прекрасное время для оздоровления организма, тем более что овощи и фрукты в этот период в изобилии. Но, как правило, происходит все с точностью наоборот - мы набираем лишние килограммы, иммунитет ослабляется, нас преследует усталость и эмоциональный спад. Как ни странно, но именно продукты питания и правильный режим дня может вернуть организму тонус, а фигуре стройность.

    Важно! Чувство голода осенью мы испытываем гораздо чаще, чем в летнюю жару, но это не означает, что в осенний период мы должны сидеть на строгой диете или ограничивать себя всем.

    Советы по питанию:Осеннее утро нужно обязательно начинать с завтрака, причем он должен быть горячим. Каша из цельнозерновой крупы или смеси круп, травяной чай, сухофрукты богаты витаминами и помогут начать день в хорошем тонусе. Осенью рекомендуют исключить из меню рафинированные продукты, обратив свое внимание на хлеб из муки с отрубями, орехи, семечки. Поднять настроение помогут пряности: гвоздика, корица, имбирь и ваниль.

    Обед - это всегда овощной суп или бульон. Во-первых, пища осенью должна быть горячей, богатой витаминами и не тяжелой для желудочно-кишечного тракта. Лучше предпочесть жарке тушение и запекание в фольге. Хороши всевозможные рагу - овощные и мясные. Они зарядят энергией, помогут сопротивляться наступающим холодам. Абсолютно приемлема и для фигуры, и для ослабленного иммунитета тушеная с овощами рыба. Курица и свинина считаются «охлаждающим» мясом, поэтому осенью лучше перейти на говядину, баранину, крольчатину. Обязательно на вашем столе осенью должны быть кисломолочные продукты - ряженка, кефир и творог.

    Осенью мы должны подготовиться к зимним холодам и вынужденному авитаминозу. Хорошими помощниками в подготовке к зиме станут цитрусовые и, конечно, наши родные яблоки. А гранаты помогут поднять гемоглобин.

    Овощи и фрукты, по возможности свежие, обязательно должны присутствовать в осеннем рационе. Содержащиеся в них витамины надежно защитят нас от сезонных простудных вирусных инфекций.Что пить. Лучше всего, конечно, отдать свое предпочтение фито сборам, зеленому чаю, компоту без сахара. Сахар вообще рекомендуем исключить на время из своего рациона. Пейте чай с медом, ведь мед-кладезь витаминов и микроэлементов. Что касается кофе, то тут главное знать меру - 1-2 чашечки бодрящего напитка в день вполне допустимы.

    И помните, даже очень плохое настроение не стоит «лечить» калорийными эклерами или конфетами, ведь доказано, что настроение от сладкого можно приподнять только на очень короткое время. Лучше прогуляйтесь по осенним улицам, сходите в кино, полистайте журналы. Ну а если без сладкого совсем плохо - «лечитесь» исключительно натуральным черным шоколадом.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.