• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какого витамина не хватает

    Опубликовано: 2016-09-27 18:24:32

    Дефицит одного-единственного витамина может значительно ухудшить ваше самочувствие. Как же выявить это «слабое звено» и восполнить нехватку витаминов в организме, не прибегая к помощи фармацевтики?

    Витамин А

    Вам не хватает его, если:На коже часто появляются воспаленияЗаметно снизился аппетитВременами кажется, что вы стали хуже видеть

    Кто виноват: слишком мало жиросодержащих продуктов в вашем меню. Дело в том, что витамин А плохо усваивается сам по себе: чтобы организм получил его в нужном количестве, необходимы жиры, причем, как растительные, так и животные.

    Что делать: Включите в свой рацион желто-оранжевые овощи и фрукты, ставриду, скумбрию или другую рыбу, богатую жирами, яичный желток, сливочное масло, молоко.

    Витамин А плохо усваивается сам по себе: чтобы организм получил его в нужном количестве, необходимы жиры.Витамин B

    Вам не хватает его, если:Вы часто простужаетесь Плохо спите ночью Ваши волосы стали тусклыми и секутся Малейшие перепады давления вызывают у вас головную боль

    Кто виноват: нехватка клетчатки и, как следствие, нарушение перистальтики кишечника - именно в этом органе усваивается витамин В, поэтому любые сбои в работе желудочно-кишечного тракта вызывают дефицит этого витамина в организме.

    Что делать: включить в рацион побольше злаков, овощей и орехов. Также очень полезна капуста - как свежая, так и квашенная.

    Чтобы улучшить работу кишечника, ешьте хлеб из муки грубого помола и включите в рацион побольше злаков.

     Витамин С

    Вам не хватает его, если:Вы быстро устаете Даже небольшие царапины заживают очень долго Иногда кровоточат десны Вы полнеете, хотя рацион не менялся

    Кто виноват: вредные привычки и недостаток сна. Тем, кто курит, витамина С требуется гораздо больше, так как никотин очень быстро выводит его из организма и мешает усвояемости. Не менее губителен для витамина С алкоголь.

    Что делать: увеличение количества цитрусовых в рационе не даст желанного результата: кислота, содержащаяся в большом количестве в этих фруктах может вызвать аллергическую реакцию. Восполнить нехватку витамина С поможет киви, капуста брокколи и шпинат, сироп или настой шиповника (выпивайте стакан с утра на голодный желудок). Также постарайтесь бороться с вредными привычками и меньше загружать себя работой, а лучше - возьмите отпуск.

    Восполнить нехватку витамина С поможет киви, капуста брокколи и шпинат.

     Витамин D

    Вам не хватает его, если:Вы стали раздражительной, ощущаете мышечную слабость Стоматолог отмечает ухудшение состояния зубной эмали Иногда болят суставы.

    Кто виноват: отсутствие солнца, поскольку естественным путем витамин D вырабатывается под его лучами. Недостаток этого витамина препятствует усвоению кальция, а это отражается на состоянии зубов и костей. Что делать: Больше находиться на солнце, тем более, что сейчас оно, наконец-то, стало появляться, можно ходить в солярий. Чемпион по содержанию витамина D – черная икра, но в последнее время ее продают по таким заоблачным ценам, что выгоднее будет слетать за витамином D в какую-нибудь жаркую страну.

    Черная икра - чемпион по содержанию витамина D.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.