• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замена животных жиров растительными не снижает риск сердечных заболеваний и инсульта

    Опубликовано: 2016-10-14 13:24:05

    Замена животных жиров растительными не снижает риск сердечных заболеваний и инсульта, заявляют исследователи Британского фонда сердца. Вопреки существующему убеждению, не существует доказательств тому, что «плохие» жиры можно заменить «хорошими» и снизить риск болезней сердца.

    Ученые рассмотрели результаты данных 72 исследований с участием более 600 тысяч человек. Специалисты пришли к выводу, что слишком большое количество насыщенных жиров в рационе увеличивает количество холестерина в крови, повышая риск ишемической болезни сердца. Насыщенные жиры содержатся в растительном масле, выпечке, жирном мясе, беконе, сосисках, сыре и сливках. Большинство людей потребляет слишком много насыщенных жиров, в то время как для мужчин рекомендуемая норма составляет 30 г в день, а для женщин - не более 20 г жира в день.

    Ученые Кембриджского университета установили, что полиненасыщенные жиры не обеспечивают защиту сердца от заболеваний. Полученные результаты представляют научную ценность, поскольку стимулируют проведение научных исследований в новых направлениях, а также способствуют переоценке руководящих принципов питания населения, заявили авторы исследования.

    Вместе с тем Британский фонд сердца утверждает, что потребление слишком большого количества любых видов жира вредит работе сердца. Именно поэтому рацион современного человека должен содержать не только разнообразные жиры, но и умеренное количество соли и сахара в сочетании с фруктами и овощами.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.