• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ротавирусная инфекция провоцирует возникновение диабета 1 типа

    Опубликовано: 2016-09-30 11:44:11

    Ученые Мельбурнского университета обнаружили, что ротавирусная инфекция способствует возникновению аутоиммунных заболеваний, в частности, диабета 1 типа. Результаты научной работы австралийских ученых были опубликованы в журнале PLOS Pathogens.

    В результате эксперимента на мышах с диабетом вирус провоцировал такую бурную реакцию со стороны иммунной системы, что иммунные клетки начинали атаковать не только вирус, но и собственные клетки организма, например инсулин-продуцирующие островковые клетки поджелудочной железы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Когда ротавирус был введен в клетки селезенки мышей, активировались два типа иммунных клеток - В-клетки (лимфоциты) и дендритные клетки, являющиеся важной составляющей скоординированного иммунного ответа. Такая «активация» включала процесс распаковки вируса, в результате чего организм вызывал Т-клетки для уничтожения островковых клеток. Так у мышей наступал диабет 1 типа.

    Понимание того, как вирусы способствуют развитию диабета 1 типа, является жизненно важным для профилактики подобных заболеваний, заявили ученые. Заболевание ротавирусом детей из диабетической группы риска связано с увеличением иммунного ответа островковых клеток. Таким образом, ротавирусная инфекция может ускорить прогрессирование диабета.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.