• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молекулы элафина станут основой препаратов для лечения целиакии

    Опубликовано: 2016-09-29 11:44:14

    Исследователи Университета МакМастер в Онтарио (Канада) обнаружили молекулу, которая в будущем сможет помочь вылечить целиакию - состояние иммунной системы, вызванное потреблением глютена, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Целиакия является аутоиммунным заболеванием и вызывается глютеном, содержащимся в таких продуктах, как пшеница, ячмень, рожь. Пептиды глютена вызывают воспаление слизистой оболочки кишечника, что приводит к изменению пищевых привычек, анемии, разрушении слизистой оболочки ЖКТ и общим недомоганиям.

    Специалисты обнаружили, что количество специфических молекул элафина значительно снижено в организме людей с целиакией. Элафины, присутствующие в кишечнике здоровых людей, выполняют функцию снижения иммунного ответа, укрепляя и защищая слизистую оболочку кишечника, ограничивая количество клейковины, попадающей в организм.

    В ходе клинических испытаний ученые обнаружили, что фермент трансглутаминаза-2 увеличивал воспалительный ответ на глютен у больных целиакией. Фермент действовал на пептиды глютена, модифицируя их и делая более активными для взаимодействия с иммунными клетками. Однако при взаимодействии молекул элафина с ферментом иммунный ответ снижался.

    Исследование находится на начальной стадии, однако специалисты убеждены, что в будущем элафины можно будет использовать как средство управления целиакией. В сочетании с безглютеновой диетой препарат будет особенно эффективен, заявили ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.