• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У отца, страдающего ожирением, может родиться ребенок с аутизмом

    Опубликовано: 2016-09-27 11:24:13

    Ожирение отца увеличивает риск рождения ребенка с расстройствами аутистического спектра. К такому выводу пришли специалисты Детского медицинского центра Стивена и Александры Коэн в Нью-Йорке.

    Масштабное исследование с участием 93 тысяч детей, опубликованное в журнале Pediatrics, показало, что риск рождения ребенка с аутизмом повышается, если его отец на момент зачатия страдал ожирением. За время проведения исследования расстройство аутистического спектра было диагностировано у 419 детей.

    Риск развития аутизма у детей, рожденных от отца с ожирением, составлял 0,27%, в то время как у детей, рожденных от отцов с нормальным весом, этот риск составлял всего 0,15%. Кроме того, у детей, рожденных от тучных отцов, риск развития расстройства Аспергера был в два раза выше, чем у остальных.

    В настоящее время ученые планируют изучить взаимосвязь между ожирением отца и нарушениями развития нервной системы ребенка. Тем не менее специалисты убеждают родителей, что риск развития аутизма при ожирении отца достаточно низок. За последние десятилетия показатель рождения детей с аутизмом от отцов с ожирением составил 25 новорожденных на 10 тысяч родов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.