• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колики у младенца: признак грядущих мигреней

    Опубликовано: 2016-09-25 09:04:14

    Колики «исторически» относятся к желудочно–кишечным проблемам. Тем не менее, новое исследование ученых из США обнаружило связь между коликами и совершенно далекой на первый взгляд проблемой – мигренью.

    По статистике, коликами страдает 1 из 5 младенцев. Обычно колики новорожденных проявляются следующим образом: малыш кричит на протяжении более трех часов в сутки, как правило, в одно и то же время каждый день, около трех дней в неделю. Чаще всего симптомы проходят после того, как ребенку исполнится 12 недель.

    Авторы новой работы полагают, что мигрень является частой причиной головной боли у детей. В исследовании участвовало 208 детей в возрасте от 6 до 18 лет, которые страдали мигренями и проходили наблюдение у специалистов трех европейских клиник в период с апреля по июнь 2012 года. В контрольной группе было набрано 471 ребенок того же возраста: каждый из них посетил отделение скорой помощи в клиниках по поводу незначительной травмы в течение того же периода времени.

    Проанализировав их медицинские карты и опросив их матерей, ученые вывели четкую связь между историей колик в младенческом возрасте и приступами мигрени в дальнейшем. Результаты анализа показали, что вероятность того, что у ребенка с коликами в более позднем возрасте будут мигрени, выше в 7 раз – по сравнению с младенцами, которые не страдали от этой проблемы.

    Отдельным типом головной боли является головная боль напряжения – связь между этим и другими видами головной боли и коликами не была столь явной. Предыдущие исследования также показали, что матери с мигренями чаще рожают детей с кишечными коликами.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.