• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему людям трудно избавиться от переедания

    Опубликовано: 2016-09-23 12:44:56

    Немецкие ученые, наконец–то, могут ответить на этот вопрос. Возможно, результаты их исследования помогут предотвратить тысячи случаев ожирения во всем мире, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Результаты нового исследования проливают свет на причины состояния, которое в науке называется «гедонистические гиперфагия» – это термин, который обозначает прием пищи ради удовольствия, а не для утоления голода. Фактически это порок обжорства, поразившей сотни миллионов людей во всем мире.

    Команда ученых из университета Эрлангена–Нюрнберга (FAU Erlangen–Nuremberg) в Германии провела исследование феномена гедонистической гиперфагии на группах лабораторных крыс. Исследователи сканировали посредством МРТ мозг грызунов, когда те ели чипсы, порошкообразную смесь из жиров и углеводов или обычный корм в гранулах. Грызунам больше нравились чипсы, несмотря на то, что смесь из жиров и углеводов содержала аналогичное количество калорий. Обычная еда не вызвала интереса у крыс. Еда, богатая жирами и углеводами, активизирует центр удовольствия в мозге, стимулируя желание потреблять калорийные продукты. Результаты сканирования показали, что центры удовольствия и зависимости у крыс все же были наиболее активны, когда они ели чипсы.

    «Влияние чипсов на мозговую активность и пищевое поведение можно лишь частично объяснить содержащимися в них жирами и углеводами. Скорее всего, в чипсах есть что–то еще, что вызывает непреодолимое желание съесть», – считают немецкие ученые. Они полагают, что в чипсах и шоколаде есть триггеры, стимулирующие центр удовольствия в мозге – люди могут иметь разные степени чувствительности к сигналам, поступающим в центр удовольствия. «Степень чувствительности у разных людей может меняться, это зависит от продуктов и вкусовых предпочтений человека», – отмечают авторы работы.

    В целом результаты исследования будут использованы для разработки методов профилактики ожирения.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.