• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солярии в два раза опаснее, чем солнце

    Опубликовано: 2016-09-22 12:04:04

    Шотландские ученые сообщают, что риск развития рака кожи вследствие посещения соляриев в два раза выше, чем от приема солнечных ванн на пляже в полдень.

    Таковы выводы нового исследования, проведенного группой ученых из Университета Данди (University of Dundee), опубликованного в Британском журнале дерматологии (British Journal of Dermatology). Авторы работы исследовали 400 соляриев в Великобритании и измерили их уровень ультрафиолетового (УФ) излучения. Средняя мощность излучения соляриев почти в два раза превышала допустимый предел.

    Риск развития меланомы (рака кожи) вследствие использования мощных соляриев сравнили с аналогичным риском загара на средиземноморском солнце в полдень в летнее время – оказалось но в два раза выше, если загорать в солярии. В целом риск развития рака кожи в солярии в 6 раз выше – по сравнению с прямым воздействием природных солнечных лучей.

    К сожалению, исследования показали, что, несмотря на всевозможные предупреждения, популярность соляриев по–прежнему на подъеме. Авторы работы надеются, что это исследование заставит людей задуматься о последствиях использования солярия и дважды подумать о том, какому риску они подвергают свою кожу.

    Предыдущие исследования подтвердили связь между использованием соляриев и повышенным риском развития нескольких форм рака кожи: базально–клеточного рака кожи, плоскоклеточного рака и меланомы.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.