• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинза и кориандр повышают тонус и утоляют боль

    Опубликовано: 2016-09-21 12:24:46

    Приправы, или специи – ароматические вещества, применяемые для приготовления различных блюд. Так как о вкусах не спорят, не все любят кориандр или кинзу. И зря – они очень полезны для здоровья!

    Многие и не догадываются, что кориандр и кинза – это одно и то же растение: плоды и листья. Основные полезные вещества одного и того же растения содержатся в листьях и семенах. Семена кориандра содержат жирное масло, белковые и дубильные вещества, смолистые соединения, холин, флавоны и до 1,5% эфирного масла. Оно имеет спазмолитические и антибактериальные свойства, усиливает секрецию желез пищеварительного тракта, стимулирует регенерацию поврежденных тканей организма.

    Препараты кориандра используют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, как желчегонное средство при заболеваниях печени и желчного пузыря, при метеоризме, как антисептическое и болеутоляющее средство. Настой плодов принимают при гастритах, язве желудка и двенадцатиперстной кишки. В народной медицине плоды кориандра используют при заболеваниях желудочно–кишечного тракта, простудах, как успокаивающее средство при истерии и судорогах, для повышения лактации и как против глистов.

    В кинзе содержится много каротина и витамина С, а также витамины В1, В2 и РP. Зеленые листья и стебель добавляют в салаты, супы и мясные блюда. Кинза обладает тонизирующими и бактерицидным свойствами. Впрочем, не следует злоупотреблять кинзой, так как она может вызвать бессонницу.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.