• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cоветы кардиолога

    Опубликовано: 2016-09-25 15:24:50

    У вас периодические головные боли, головокружение, неустойчивость при ходьбе, нарушения зрения, колющая боль в области сердца?


    Обязательно обратитесь к медицинским работникам, измерьте артериальное давление. Эти симптомы часто сигнализируют об угрозе развития одной из самых распространенных и опасных сердечно-сосудистых заболеваний человечества - гипертонической болезни, которой страдает каждый 4-5 взрослый человек мира.


    Причины возникновения гипертонической болезни окончательно не выяснены. Сопровождается она изменениями в сосудистых стенках и сердечной мышце, ускоряет развитие атеросклероза, что приводит к нарушениям кровоснабжения органов и тканей, кровоизлияния, сердечной слабости. В конечном итоге гипертоническая болезнь приводит к раннему развитию таких грозных инвалидизирующих и смертельно опасных осложнений, как инсульты, инфаркты, сердечная и почечная недостаточность.


     ВОЗ подсчитано, что у человека с неконтролируемо повышенным артериальным давлением, срок жизни сокращен на 10-15 лет, риск инвалидизации возрастает в 4-5 раз. Из основных факторов, побуждающих к развитию гипертонической болезни, выделяют наследственность, ожирение, гиподинамию, потребления избытка пищевой соли, курение, употребление алкоголя, возраст.
     Поэтому борьба с лишним весом, посильные физические нагрузки преимущественно динамического типа, пешие прогулки, бег, плавание, гимнастика, диета со снижением потребления пищевой соли, отказ от курения, алкоголя, нормализация образа жизни, чередование труда и отдыха, достаточный сон и эмоциональная уравновешенность является залогом профилактики и лечения этой опасной болезни.
     В начальной стадии развития положительный эффект дают настои лекарственных трав - пустырника, боярышника, мяты, мелиссы, валерианы, свекольный сок, а также санаторное лечение, физиопроцедуры, массаж. ВОЗ позволяет прием в сутки до 50 г этанола в виде виноградного вина. Эти меры во многих случаях предупреждают или замедляют развитие гипертонической болезни, ее осложнения, без них эффективное лечение и профилактика в большинстве случаев невозможна.
    Надо учитывать еще два аспекта.
    Во-первых, артериальная гипертензия может быть также проявлением других заболеваний (болезни почек, эндокринных желез, мозга, сосудов и др.)., так называемой симптоматической гипертензией. И лечение в таких случаях кардинально отличается, часто требует оперативного вмешательства. Поэтому полное обследование у врача-терапевта, кардиолога является залогом правильного диагноза и лечения.
     Во-вторых, гипертоническая болезнь, особенно на начальных стадиях, часто не проявляется, так называемая бессимптомная форма. Но такое скрытое развитие болезни не уменьшает, а даже увеличивает риск осложнений и смертности. И периодическое измерение артериального давления, даже при хорошем самочувствии, является залогом ранней диагностики и своевременного начала лечения.
    Этому способствуют профилактические осмотры, на которых измерения артериального давления является обязательным. Но если болезнь дошла до значительной стадии развития, то необходимо медикаментозное лечение. Эффективность и безопасность медикаментозного лечения в большинстве случаев зависит от
     гемодинамического типа, причин и механизмов развития болезни, у каждого больного имеют свои особенности, учет сопутствующих болезней, правильной дозировки, взаимодействия лекарств. Поэтому самолечение часто является неэффективным и даже опасным для здоровья.
    Обратитесь к врачу-терапевту, кардиологу, не теряя времени, не рискуйте своим здоровьем. Эффективное поддержание артериального давления на оптимальных цифрах - основа предупреждения таких грозных осложнений, как инфаркт инсульт это продление полноценной жизни.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.