• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе: вред или польза

    Опубликовано: 2016-09-22 15:24:37

    Споры о вреде и пользе кофе ведутся не первое десятилетие. Известно, что кофеин – алкалоид, содержащийся в зернах кофе, снимает усталость, однако кофеин вызывает привыкание и зависимость при злоупотреблении напитком.


    Кофеин содержится в корнях, листьях, зернах, плодах и бобах некоторых растений. Они используют кофеин для защиты от насекомых-вредителей. Человек может употреблять кофеин без существенного вреда для здоровья.
     В небольших дозах кофеин может быть полезен для организма: он возбуждает нервную систему, вызывает прилив сил, ощущение бодрости, приводит к усиленной выработке серотонина и подъему настроения. В то же время, регулярное употребление кофеина держит нервную систему в состоянии хронического стресса, из-за чего ухудшается самочувствие, снижается способность эффективно реагировать на раздражители.


     Частое употребление кофеина способствует обезвоживанию организма, из-за чего развивается ряд аутоиммунных заболеваний, наступает преждевременное старение. Так как кофеин стимулирует выделение желудочного сока, кофе не рекомендуется употреблять на голодный желудок, во всяком случае, без молока. Из организма кофеин выводится в течение суток, поэтому хронические заболевания, вызванные влиянием кофеина, развиваются только при регулярном злоупотреблении кофе.


    Исследования последних лет свидетельствуют о том, что в кофе содержатся мощные антиоксиданты, а кофеин способствует снижению боли в мышцах при физических нагрузках.
    Потребление кофе помогает бороться с лишним весом, сжигает лишние калории, а также улучшает метаболизм глюкозы. Также установлено, что кофе сокращает риск возникновения болезней желчного пузыря, Альцгеймера и Паркинсона.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.