• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему так важна гигиена рук

    Опубликовано: 2016-09-21 21:24:47

    На наших руках постоянно обитают миллионы микробов, большинство из них не опасны для нашего здоровья, но многие другие микроорганизмы являются причиной различных заболеваний таких как (простуда, грипп, расстройство желудка, а так же различные инфекционные заболевания кожи), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Когда мы забываем или просто не хотим мыть руки, то мы становимся невольными переносчиками этих микроорганизмов. Мы так же можем заболеть сами, прикасаясь руками к своим глазам, ко рту или царапинам на теле.


    Различают следующие виды микрофлоры кожи рук:


    — резидентная флора (микроорганизмы постоянно живут на коже и защищают ее)

    — инфицирующая флора (возбудители инфекций кожи)

    — транзиторная флора (возбудители внутрибольничных инфекций)


    Своевременное мытье рук помогает удалять микроорганизмы транзиторной микрофлоры кожи рук, прежде чем опасные микробы попадут на другого человека или поверхности.


    Важность гигиены рук медицинского персонала:


    Ослабленный болезнью организм пациентов особенно подвержен возбудителям инфекции, которые могут находится на руках самих пациентов или на руках других людей. Эти виды микробов наиболее часто передаются при тактильном контакте от одного человека к другому, поэтому очень важно, чтобы руки пациентов и медицинского персонала всегда были чистыми, тем самым снижая риск распространения внутрибольничных инфекций.


    Рекомендации по гигиене рук для медицинского персонала:


    Все сотрудники медицинского учреждения должны использовать спиртовой кожный антисептик:


    — перед и после прямого контакта с пациентом;

    — после любых процедур;

    — перед и после использования перчаток;


    Рекомендации для пациентов:


    Мойте руки с мылом и/или обрабатывайте их спиртовым кожным антисептиком:


    — каждый раз, когда видите загрязнения на руках;

    — перед приемом пищи;

    — после посещения туалета (многие пренебрегают этим, хотя количество бактерии на руках удваивается после посещения туалета);


    Рекомендации для посетителей:


    В целом все посетители должны придерживаться тех же рекомендаций, что и пациенты. Тщательно вымойте руки после того, как зайдете в больницу (даже если видимых загрязнений на коже рук нет, мойте их с мылом и/или обрабатывайте их кожными антисептиками). Если вы собираетесь посетить разные отделения одной больницы, то руки необходимо мыть при посещении каждого отделения.


    Это важно:


    — помните, что под обручальными кольцами, браслетами, часами обитают миллионы бактерий;

    — тщательно мойте руки (особенно уделите внимание кончикам пальцев, поверхностям между пальцев, обратным сторонам ладоней, запястьям), после мытья обязательно высушите руки используя бумажные полотенца;

    — если вы моете руки очень часто, то пользуйтесь кремами для рук (они помогут убрать чувство сухости и трещинки на коже рук).

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.